За профессиональной помощью вы всегда можете обратиться к нашим специалистам:

⇒ Учителя-логопеды:

⇒ Педагоги-психологи:

⇒ Социальный педагог:

⇒ Специалист по профессиональной ориентации:

⇒ Специалист по работе с выпусниками школы:

Контактные телефоны

Для более подробной информации по обучению детей по адаптированным программам, вы можете задать вопрос напрямую по номерам телефонов:

Александр Ярославович Хижевский, директор ОУ
409-82-15

Людмила Витальевна Сунцова, заместитель директора по УВР (основная школа)
409-82-20

Дарья Владимировна Архипова, заместитель директора по УВР (начальная школа)
409-82-20

Алёнушкина Ирина Михайловна, руководитель отделения дополнительного образования

Аграновская Елена Евгеньевна, специалист по профессиональному самоопределению

Электронная почта gbou3spb@mail.ru

Консультационно-диагностический центр "Развитие"

Уважаемые родители, учителя и все специалисты образовательных учреждений! Специалисты нашей школы всегда готовы поделиться с вами педагогическим опытом, идеями, инновационным подходом в обучении детей с особыми образовательными потребностями.

Консультационно-диагностический центр - это:

• Команда высококвалифицированных специалистов (психологи, логопеды, социальный педагог).
  • Поддержка в трудных, кризисных ситуациях.
  • Помощь в решении проблем: в учебе, в общении.
  • Консультирование по вопросам школьной карьеры (выбор образовательного маршрута, профиля обучения и профориентация).
  • Программы личностного роста, программы развития социальных и коммуникативных навыков.
  • Целый комплекс услуг для сохранения и укрепления здоровья (кабинет релаксации, компьютерная программа развития релаксационного дыхания и др.).
  • Информационные ресурсы (библиотека и инфотека по проблемам психологии, педагогики, профориентации).
  • Видеоматериалы.
  • Международное сотрудничеств.
  • Обучающие семинары для психологов, логопедов, социальных педагогов, педагого.
  • Тренинги и семинары для родителей.

? Чем занимаются специалисты центра

Работая в команде, педагоги-психологи и социальный педагог помогают ученика, их родителям, учителям и классным руководителям в решении следующих проблем:

• Выбор образовательного маршрута, профессионального и досугового самоопределения. Специалисты центра всегда помогут вам в индивидуальном подборе класса, школы, среднего или высшего профессионального учебного заведения, в выборе кружка или спортивной секции.
  • Учебных затруднений. В зависимости от их причины помощь окажет психолог, социальный педагог или логопед.
  • В эмоционально-волевой сфере. Ученика часто ругают за поведение? Он быстро устает на уроке, отвлекается и мешает другим? Учитель не может найти подход к ученику? У родителей опускаются руки: они не знают, как помочь ребенку в решении его проблем? Поддержку и помощь вы найдете в школьном консультативно-диагностическом центре.
  • В межличностных отношениях. Если есть проблемы в общении: учеников между собой, детей и родителей, учеников и учителей, учителей и родителей, помощь окажет психолог, социальный педагог или вся команда специалистов.
  • Социальный педагог осуществляет сопровождение социально-уязвимых семей, детей с ослабленным здоровьем, учеников из многодетных семей.
  • Особым направлением в работе центра является профилактика здорового образа жизни.
  • Распространение опыта: проведение семинаров для учителей ГБОУ школы №3 Петроградского района Санкт-Петербурга, для педагогов-психологов, учителей-логопедов и социальных педагогов города и других регионов РФ. Школа с 2022 года является районной стажировочной площадкой по теме: «Создание кросс-возрастной образовательной среды для профессионального самоопределения обучающихся».
  • Логопедическая служба КДЦ - это команда высокообразованных, опытных и творческих специалистов, осуществляющих необходимую помощь в развитии речи всем, кто учится в ГБОУ школе №3 Петроградского района Санкт-Петербурга, желающим научиться говорить и писать красиво
    и грамотно.

Для организации качественного доступного образования обучающихся в ГБОУ школа №3 Петроградского района созданы оптимальные условия для обучения, воспитания и коррекции, способствующие не только максимальному овладению академическими знаниями,
но и формированию жизненных компетенций, а также обеспечивающие проведение профориентационной работы для последующего получения выпускниками профессионального образования, профессионального обучения по востребованным на региональном рынке труда профессиям, специальностям и трудоустройства.

С 1 сентября 2023 в школе реализуется основной уровень профориентационого минимума. Обучающиеся 6,7 класса включилась в проект на федеральной платформе «Билет в будущее».  Они посещают профмероприятия, пробы, активно участвуют в проведении внеурочного курса «Россия- мои горизонты», в том числе в диагностических тестированиях. Благодаря этой платформе профориентационные занятия стали ярче, увлекательней, интересней, появились равные возможности участия на платформе для детей с ОВЗ. Пробы и диагностики помогут ребятам не только познакомиться с огромным миром профессий, но и правильно сделать свой выбор.