С 1 сентября 2019 года на базе школьной библиотеки действует интеллект-центр "РОСТЛАНДИЯ".

Интеллект-центр "РОСТЛАНДИЯ" является победителем Регионального конкурса школьных информационно-библиотечных центров "ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР - ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БИБЛИОТЕКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

Номинация: "Библиотека образовательного учреждения: интеллект-центр для развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

Руководитель интеллект-центра "Росландия"

GriflukIAГРИФЛЮК ИРИНА АНТОНОВНА

Должность: заведующий библиотекой, учитель начальных классов, учитель внеурочной деятельности, педагог дополнительного образования.

Педагогический стаж работы: 4 года.
Стаж работы в учреждении: 6 лет.

Квалификационная категория: высшая.

Понедельник - пятница с 9.00 до 17.30.

Объявление

Выдача учебников на 2022-2023 учебный год будет производиться 22-29 августа 2022 года.

22, 23, 24 августа получают учебники родители (законные представители) учащихся 1-4 классов.
25, 26,29 августа получают учебники родители (законные представители) учащихся 5-9  классов.
Суббота, воскресенье - выходные дни.

Все справки по телефону +7 (929) 100-50-19 (Грифлюк Ирина Антоновна, заведующая библиотекой ОУ).

Нормативные документы организации работы в ОУ

1. Приказ №23-о от 01.03.2022 "Об утверждении списка учебников, учебных пособий, обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) на 2022-2023 учебный год в ГБОУ школе №3" (pdf, 151 Kb)

2. Приложение №1 к приказу от 01.03.2022 №23-о "Список учебников, которые ГБОУ школа №3 использует при реализации адаптированных основных образовательных программ начального общего, основного общего образования на 2022/2023 учебный год" (pdf, 351 Kb)

3. Положение о школьном информационном библиотечном центре ГБОУ школа №3 Петроградского района Санкт-Петербурга осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего и основного общего образования, адаптированным для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (дети с задержкой психического развития и слабовидящие дети, имеющие функциональные нарушения зрения) (pdf, 3 Mb)

4. Положение о правилах пользования школьным информационным библиотечным центром ГБОУ школа №3 Петроградского района Санкт-Петербурга осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего и основного общего образования, адаптированным для обучающихся с ограниченными возможностями здоровьями (дети с задержкой психического развития и слабовидящие дети, имеющие функциональные нарушения зрения) (pdf, 2 Mb)

5. Положение о Порядке предоставления в пользование обучающимся (pdf, 522 Kb)

6. Федеральный перечень экстремистских материалов (по данным сайта Министерства юстиции Российской Федерации) (pdf, 1,4 Mb)

ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса путем библиотечного и информационно-библиографического  обслуживания учащихся и педагогов школы,

2. Формирования у школьников навыков библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА

Проект приказа Министерства просвещения Российской Федерации:
"Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность" (pdf, 4,3 Mb)

КНИЖНЫЙ ФОНД
(обновление информации от 08.06.2022)

Общее количество - 13922 книг.

Из них:

• художественная литература - 8523 шт.
  • учебников и учебных пособий - 5399 шт.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ

1. Школьная библиотека имеет специальное помещение на втором этаже площадью 48,6 кв. м., состоящее совместно из читального зала и абонемента.

2. Оборудована 5 компьютерами с выходом в интернет, МФУ (принтер, сканер, ксерокс).

3. Библиотечный фонд состоит  из: художественной литературы – 8523 экземпляров, учебной литературы – 5399 экземпляра, а также справочной, методической литературы, изданий периодической печати и мультимедийных дисков;

4. Читателями нашей библиотеки являются все учащиеся и учителя школы.

5. В читальном зале регулярно проводятся тематические книжные выставки, посвященные календарным праздникам и знаменательным датам.

6. Проводятся библиотечные и информационные уроки для учащихся.

7. Проходят творческие занятия после уроков.

Социальное партнёрство

Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара.
г. Санкт-Петербург, П.С., Большой проспект,18.

Библиотека им. В.И. Ленина.
г. Санкт-Петербург, ул. Воскова, 2.

Детская библиотека №2.
г. Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 65 «А».

Государственная библиотека для слепых и слабовидящих.
г. Санкт-Петербург, ул. Шамшева, 8.

Библиотека книжных героев
г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, 20

Профессиональные книжные праздники

1 сентября.
Всероссийский праздник «День знаний».

8 сентября.
Международный день распространения грамотности.

20 октября.
Международный день школьных библиотек.

26 ноября.
Всемирный день информации.

14 декабря.
День Наума Грамотника.

13 января.
День Российской печати.

21 февраля.
Международный день родного языка.

3 марта.
Всемирный день писателя.

14 марта.
День православной книги.

21 марта.
Всемирный день поэзии.

2 апреля.
Международный день детской книги.

1-8 апреля.
Неделя детской книги.

15 апреля.
Всемирный день культуры.

23 апреля.
Всемирный день книг и авторского права.

23 апреля.
Финский праздник. День обмена книгами и розами.

2 мая.
Всероссийский день книгопечатания. Начало книгопечатания в Москве (1563 г.).

24 мая.
День славянской культуры и письменности.

25 мая.
День филолога.

27 мая.
Всероссийский день библиотек.

© 2022. ГБОУ школа №3 Петроградского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.